top of page

Прудик своими руками.


Маленький прудик с мостиком.

Однажды пришлось взяться за необычную работу, связанную с благоустройством земельного участка. А если конкретно, то за устройство декоративного прудика с мостиком через него.

Работа началась с разметки формы водоема. Для этой цели пригодился поливочный шланг, разложенный в нужной форме на земле. Грунт выкапывался небольшими ступенями, образуя террасы, каждая из которых находилась все глубже и глубже. Дно формировалось с уклоном в одну сторону к приямку, в который можно погрузить водяной насос для принудительной откачки воды. В этот приямок был опущен горшок с лилиями.

После того, как был сформирован рельеф, необходимо было уложить геотекстиль, предохраняющий полиэтиленовую пленку от проколов и порывов в случае просадки основания. Специальная пленка покупалась в строительном магазине одним куском. После ее укладки все образовавшиеся складки были присыпаны речной галькой.

В местах перепада уровней дна были использованы природные камни.

В самой узкой части прудика было решено "воздвигнуть" арочный мостик, который спокойно выдерживает вес нескольких человек.

Весь вынутый грунт был задействован для обустройства альпийской горки рядом с водоемом.

А вот так прудик выглядит зимой.

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page